• 12 марта 2015, четверг
  • Санкт-Петербург, Креативное пространство Тайга (Дворцовая наб. 20)

Прагматика наследия. Культурные практики созидания и разрушения.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт урбанистики Среда
3331 день назад
12 марта 2015 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Креативное пространство Тайга (Дворцовая наб. 20)

Институт урбанистики Среда приглашает вас к участию в дискуссии, на которой выступят ведущие архитекторы Политехнического университета Барселоны, преподаватели Магистерской программы Building the City Now, и представят подходы и инструментарий для работы с исторической средой города, основанной на балансе разрушения и созидания. Вместе со своими слушателями, они обсудят, какие изменения в отношении к историческому наследию, регулированию и политике должны произойти для того, чтобы историческое пространство города продолжало жить, не замерев в своей музейной форме.

Город – это сборочный продукт. Действия огромного количества разнообразных институций и персоналий делают город слоеным: в его пространстве всегда читаются слои времен и культур. Разрушение играет такую же важную роль как и созидание. Несмотря на это, именно созидание рассматривается как главная задача и главное действо архитекторов и планировщиков, а разрушение противипоставляется ему. Разрушение как проклятье чувствуется в гордости, с которой Петербуржцы говорят об историческом центре Петербурга, в постоянно прибавляющихся объектах защиты и сохранения, и в некоем общем представлении о Советском периоде развития как деструктивном для истории и традиций – периоде сноса. 

Одновременно понятно, что современная модель развития, которая хочет избежать пространственного роста магаполиса, должна учитывать и инкорпорировать в себя практики разрушения и сноса. По мере того, как Петербург переходит к новой модели земельного владения и использования, обновляет свою производственную базу, и поддерживает имидж культурной столицы, созидание/разрушение должныбыть осмыслены как единый подход, а ни антитеза.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше