• 20 июня 2015, суббота
  • Санкт-Петербург, Невский проспект 8, (конференц-зал пространства проекта Ginza Project «Лавка художников»)

Как жить дальше..? Новый девелопмент, жилищное строительство и пространственное развитие в современных городах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт урбанистики Среда
3223 дня назад
20 июня 2015 c 11:00 до 18:00
Санкт-Петербург
Невский проспект 8, (конференц-зал пространства проекта Ginza Project «Лавка художников»)

Институт урбанистики Среда приглашает принять участие в международной однодневной практической конференции

Год назад Институт урбанистики Среда запустил уникальную для Петербурга и России образовательную магистерскую программу “Building the city now” – «Создавать города сегодня» — в партнерстве с Архитектурной школой Каталонского Политехнического университета (Барселона).  

Цель программы  дать российским специалистам новые знания в области городского развития и проектирования, повысить качество экспертизы по урбанистике в Петербурге и стране, дать толчок развитию городов – через знакомство с иностранным урбанистическим опытом, его переосмысление и адаптацию силами местных специалистов к российскому контексту.  В течение года под руководством опытных европейских архитекторов было реализовано 6 воркшопов по темам, связанным с различными городскими территориями и проблемами:  исторический центр, промышленное наследие,  советская жилая застройка. 

Финальный воркшоп посвящен новому девелопменту и жилищному строительству в контексте развития Петербурга. В процессе работы над этим сюжетом были переосмыслены ключевые градостроительные проблемы не только Петербурга, но и других российских городов. Именно этот сюжет стал темой Конференции, в которой примут участие российские и зарубежные эксперты, представляющие различные профессиональные сообщества, связанные с городским развитием. 

Программа конференции

Часть 1: Результаты работы пост-дипломной образовательной программы Института урбанистики Среда:

11.00 – 14.00 открытая презентация результатов работы воркшопа Института урбанистики Среда: «Есть ли жизнь после Парнаса?» (презентации 3х групп студентов и их обсуждение экспертами).

В рамках 2-х месячного воркшопа под названием «Есть ли жизнь после Парнаса?» был проведен урбанистический анализ существующих новостроек Петербурга, а также других территорий города,  где могли бы возникать жилье и иные функции, совершенно иначе встраивающиеся в городскую ткань и меняющие ее. 

Суть предлагаемого подхода и идей заключается не в том, чтобы в очередной раз раскритиковать «многоэтажки в полях», которые очевидно ведут город в тупик.

Цель воркшопа — предложить другой подход к развитию города и его жилищной сферы в частности. Именно этот подход мы приглашаем обсудить экспертов и гостей.


Часть 2: Круглый стол  «Где и как жить в Петербурге?»

15.00 – 15.30 Лекция на тему «Что это означает: создавать города сегодня» (“What does it mean – building the city now?”) д-ра Энрика Массип-Боша, профессора Каталонского политехнического университета (UPC), советника вице-мэра Барселоны по вопросам архитектуры и градостроительства, со-директора магистерской программы «Building the city now» (Институт Среда)

15.30 – 16.00 Установочный доклад на тему «Новый хабитат Петербурга»: выпускники магистерской программы Института урбанистики Среда представят  свое видение перспектив строительства жилья в рамках нового девелопмента, неизбежного для растущего, меняющегося, развивающегося российского города. 

Сложный и комплексный подход к этой проблеме, который требуется нашим городам, заставляет затронуть такие сюжеты, как: 

- представление о «городской ткани» и ее важных качествах; 

- понимание смысла термина «соседство» (neighborhood), не сводимого к пространственным характеристикам (микрорайон или квартал), и роль этого феномена для жизни города и его жителей;

- взаимосвязь и взаимовлияние между пространством и социальными процессами, необходимость учета в новом строительстве того факта, что определенные материальные формы способствуют производству соответствующих социальных процессов и явлений, которые в свою очередь ведут к возникновению новых материальных форм, и т.д. 

- анализ вопросов идентификации с местом и обсуждение того, что в действительности ценят или не приемлют жители новостроек, и как сбалансировать  краткосрочные интересы людей и долгосрочные интересы города; 

- какие вызовы предъявляют, и какие возможности дают для развития новых городских территорий современные процессы и технологии управления ими: мобильность, рост населения, требование устойчивого и сбалансированного развития городов, «умные города» и др. 

16.00 — 17.30 Экспертный круглый стол на тему нового девелопмента, жилищного строительства и пространственного развития в современных городах с участием экспертов из России и из-за рубежа, представителей городских властей и активных городских сообществ.

Мероприятие завершится торжественным вручением дипломов об окончании программы студентам магистерской программы “Building the city now” Института урбанистики Среда. 


***

  Мы рассчитываем, что с вашей помощью, совместными усилиями профессионального сообщества, в том числе выпускников урбанистических программ, мы сможем не только существенно повысить экспертизу в области городского развития в современных российских городах, но также сформировать и дополнить повестку, стоящую непосредственно перед Петербургом на этапе разработки нового Генерального плана города и других градостроительных документов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше